Виктор Балдоржиев (azarovskiy) wrote,
Виктор Балдоржиев
azarovskiy

Categories:

Виктор Мухин: "Стелется ветер над пыльной жарой..."

Добрый день, Виктор! Нашла стихотворение, оно нигде не было опубликовано. Прошу Вас включить в материалы в память о Викторе, замечательном поэте. Мы с ним познакомились, когда я работала в Чите директором Черновского центра занятости населения. Часто ему оказывала консультации по разным вопросам, он участвовал в наших мероприятиях. А как он играл на баяне, просто все восхищались. Не хотелось бы , чтобы его незаслуженно забыли. А сколько он вложил труда в новый центр искусств, это стоило ему его здоровья. Он мне жаловался по этому вопросу, особенно на Михалева.  Есть два небольших сборника, ранее мне подаренных.



С уважением Ольга Койнова.




Речь идёт о поэте Викторе Мухине. На его странице в Стихи.ру написано:

«Мухин Виктор Иванович родился 10 января 1947 года в д. Щетинино, Чкаловского р-на, Горьковской обл. В 1952 году
семья переехала в Забакйкалье на ст. Дарасун, Карымского р- на, пос. Первомайка. По окончании Дарасунской восьмилетней
школы № 2 в 1963 году, поступает на шестимесячные курсы баянистов – хоровиков при Доме народного творчества
г. Читы и, закончив, работает баянистом в Читинском областном театре кукол. В 1965 году поступает в Читинское музыкальное
училище на отделение Хоровое дирижирование, но в 1967 году призван на срочную службу в Тихоокеанский флот где служит на острове Русский, а затем в матросском эстрадном оркестре «Чайка» солистом . В 1970 году, демобилизовавшись, заканчивает обучение в музыкальном училище и в 1972 году по распределению едет работать в Детскую музыкальную школу пос. Орловский, Агинского р-на , преподавателем теоретических дисциплин. С 1973 года – директор этой школы. С 1979 – 1985 г.г. обучается и заканчивает Дальневосточный педагогический институт искусств по классу Хоровое дирижирование, работает директором Ново-орловской Детской музыкальной школы. В годы деятельности Виктора Ивановича Мухина с 1972 – 1998 г.г. происходит формирование коллектива преподавателей и закладываются лучшие традиции школы ( участие в конкурсах областных, региональных). С 1998 года руководит Детской школой искусств № 5 г. Читы.
Первые стихи написаны в 90 годы и опубликованы в газете «Агинская правда». Изданы три поэтических сборника:
«Капель» - 2001 г.,«В звучанье драгоценных слов» - 2003 г.
«Среди дальних и недальних дорог» - 2012 г., Книга стихов для детей «Букарашка» - 2012 г. Публикуется в газетах:
«Земля», «Забайкальский рабочий», «Чита литературная».
В журнале – «Слово Забайкалья», «Литературная галактика».

Умер Виктор Иванович Мухин 24 декабря 2012 года

Ольга Койнова отправила в нашу редакцию стихотворение, посвящённое ей. Написано оно в октябре 2006 года. Публикуется впервые.

* * *

Вьётся дороги протяжная лента,
Стелется ветер над пыльной жарой
И, догорая, в жужжанье несметном
Солнце степное пестрит мошкарой.

Остерегая от жизни нескладной,
Лента дороги уводит меня.
К юрте родной, в стрекотанье цикадном,
В гомоне птиц, понукая коня…

Конь под седлом мой, устав от дороги,
В травы свернул – вороной озорник.
К юрте, затерянной в месяцах долгих,
Срезать скитанья спешит напрямик.

Ходко упрямую землю копытит,
Ветер родной уж саранкой сластит.
Чует он конской храпучею прытью
Сколько до юрты осталось пути.

Надо и мне в стременах торопиться
Спешиться на небе с первой звездой.
Знаю, любимая в чай по крупице
Счастья скопила к заварке густой.





Наверное, прав Игорь Губерман, напомнивший всем нам, что

Именно поэты и шуты
в рубище цветастом и убогом –
те слоны, атланты и киты,
что планету держат перед Богом!


Фото из моего личного архива. Мы выступали с Виктором Мухиным один раз, весной 2005 года в одной из школ Читы на КСК. В этом году он мог бы отмечать своё 70-летие. В сущности, не очень-то большой возраст для современного человека. Но кто бы помог нам держать перед Богом планету, да ещё "в рубище цветастом и убогом"?
Вспомним, друзья, о нашем собрате - Викторе Ивановиче Мухине:

Вьётся дороги протяжная лента,
Стелется ветер над пыльной жарой
И, догорая, в жужжанье несметном
Солнце степное пестрит мошкарой....

Виктор Балдоржиев.
Tags: виктор мухин, игорь губерман, ольга койнова, чита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments