Разве прочувствуют люди далёкие от природы и земли душу трудового человека степи, тайги, села? Все слова власти и государственной пропаганды будут ложью.
О родной земле и родных людях мог, наверное, рассказать вождь Сиэтл, о словах которого один англичананин сказал, что язык его цивилизованной страны беден, чтобы выразить чувства, которыми пронизаны слова индейца.
"Когда человек плюёт на землю, он плюёт в самого себя".
"Для моего народа каждая пядь этой земли священна. Каждая сверкающая сосновая шишка, каждый песчаный берег, каждый клочок тумана в темном лесу, каждая поляна и каждая жужжащая мошка - все они святы для памяти и чувств моего народа. Сок, текущий в стволах деревьев, несет в себе память краснокожих..."
"Эта сверкающая вода, текущая в ручьях и реках, - не просто вода, а кровь наших предков. Если мы продадим вам землю, вы должны помнить, что она священна. Вы должны учить своих детей тому, что она священна, и любой призрачный отблеск в чистых водах озер повествует о делах жизни и памяти моего народа. Журчание воды - это голос отца моего народа. Реки- наши братья, они утоляют нашу жажду. Реки переносят наши каноэ и кормят наших детей. Если мы продадим вам землю, вы должны помнить и учить ваших детей, что реки - наши и ваши братья; и впредь вы должны относиться к рекам с той же добротой, с какой относитесь к своему брату..."
Так сказал вождь индейцев Сиэтл, также может сказать о своей земле человек степи, тайги, вообще - обыкновенный человек, чувствующий землю. Свою землю.
Но кто поймёт и кому можно так сказать за пределами своей земли? Все языки бедны перед чувствами человека, живущего и умирающего на родной земле. Вы понимаете о ком я говорю? Лучше просто смотреть. У кого и что проснётся в сердце... Наши люди нашего ХХ века...
(Все фотографии интерактивны и подписаны).



ДУГАРОВ Тудуп, 1909 г.р., рядовой, ЗабФ 195 СП, медаль «За победу над Японией», умер в 1987 г. в п. Агинское (Книга Памяти АБО).




Читатель Баирма Батоевна М. пишет, что это фото снято 28 октября 1979 году на автостанции п. Агинское. Проводы в армию брата. Для кого эта дата - яркое воспоминание.Молодость, ощущения. Всё - впереди. Как вчера!





























________________________________________
ЧТОБЫ Я РАБОТАЛ НА ВАС! Счета поддержки: мобильный банк – 8 924 516 81 19, карта – 4276 7400 1903 8884, MIR 2202 2006 6800 1223, Юmoney – 5106 2180 3400 4697 (Балдоржиев Цырен-Ханда). Bitcoin: 8ad797ef-24a4-4f5d-9947-0782b1c8602d
Цифровые варианты моих книг или материалов можно купить у меня: baldorzhieff@yandex.ru или вайбер - 8-924-516-81-19
